Покорилися!» Испугались бегемоты, Зашептали: «Что ты, что ты! Уходи-ка ты отсюда! Как бы не было нам худа!»
Только вдруг из-за кусточка, Из-за синего лесочка, Из далеких из полей Прилетает Воробей. Прыг да прыг, Да чик-чирик, Чики-рики-чик-чирик! Взял и клюнул Таракана — Вот и нету великана.      Поделом великану досталося,      И усов от него не осталося. То-то рада, то-то рада      Вся звериная семья, Прославляют, поздравляют      Удалого Воробья!
Ослы ему славу по нотам поют, Козлы бородою дорогу метут,      Бараны, бараны      Стучат в барабаны!      Сычи-трубачи           Трубят!      Грачи с каланчи           Кричат!      Летучие мыши           На крыше      Платочками машут           И пляшут.      А слониха-щеголиха      Так отплясывает лихо,      Что румяная луна      В небе задрожала      И на бедного слона      Кубарем упала. Вот была потом забота — За луной нырять в болото И гвоздями к небесам приколачивать!

АЙБОЛИТ

1


13 из 50