
– Ну, пусть себе катается тот, у кого есть на это охота, – лёг у своего очага и проспал до самого утра.
Наутро явился король и, увидев, что парень лежит на земле, подумал, что его погубили привидения и что он уже мёртвый. И сказал король:
– А жалко мне парня-красавца.
Услыхал это парень, поднялся и говорит:
– Нет, до этого ещё далеко!
Удивился король, обрадовался и спросил, что здесь с ним было.
– Всё было хорошо, – ответил юноша, – одна ночь прошла, пройдут и две остальные.
Пришёл парень к хозяину харчевни, а тот так и вытаращил глаза от изумления.
– Не думал я никак, – сказал он, – увидеть тебя в живых. Ну что, научился страху?
– Нет, – ответил тот, – всё было попусту. Ах, если бы кто рассказал мне, что это такое!
На вторую ночь отправился парень опять в старый замок, подсел к камельку и завёл снова свою старую песенку: «Если б стало мне страшно!» Наступила полночь, послышались шумы и стуки, сперва тихие, потом посильнее, потом опять стало тихо; и показалась наконец из трубы с громким воплем половина человека и рухнула прямо перед ним.
– Гей, – крикнул парень, – а где же другая половина? Этого мало!
Снова поднялся шум, всё загрохотало, загремело, завыло, и вот выпала из трубы и другая половина.
– Постой, – сказал парень, – я сперва раздую для тебя огонёк.
Раздул, оглянулся, видит – сомкнулись обе половины, и страшный человек уселся на его место.
– Такого уговору у нас не было, – сказал парень, – скамейка моя.
Хотел было человек его столкнуть, но парень не поддался, толкнул его со всей силы и уселся опять на своё место.
И выпало затем из трубы один за другим много ещё таких же людей. Они притащили кости мертвецов и два черепа, расставили их и начали играть в кегли.
